Retour à la page d'accueil Euro2000 Retour à la page d'accueil DHnet
Programme & Calendrier
Wanadoo
DH
 Sports > Euro 2000 / Nos Diables
Nos Diables
Le déclin du football belge
1994 - 1996

Cela devient une habitude: après une bonne Coupe du Monde, c’est la désolation en championnat d’Europe. Cette fois, pourtant, il y avait de l’espoir puisque le règlement autorisait davantage qu’un seul qualifié par groupe, mais les Belges connurent un parcours pour le moins erratique. Le match nul à domicile contre la Macédoine commença à empoisonner l’atmosphère, d’autant que Michel Preud’homme, qui avait été notre héros à la World Cup, commit une bévue qui coûta la victoire. Le match catastrophique, juste après, à domicile, face à l’Espagne, mit Paul Van Himst en grande difficulté. Un bon match nul à Séville, au retour, ne fit que retarder l’échéance, mais tout s’écroula à domicile, face au Danemark. Une polémique à relent communautaire concernant les gardiens (c’est Bodart qui jouait) alourdit encore l’ambiance et le dernier nul, contre Chypre, ne fit que confirmer le déclin général du football belge qui s’était, aussi, manifesté par les éliminations ultra-rapides de nos clubs.

Leur parcours
Pour la troisième place
Belgique 3-0 Arménie
Belgique: Preud’homme (Benfica), Genaux (Standard), Dewolf (Marseille), Albert (Newcastle), Smidts (Antwerp), Staelens (FC Bruges) puis Emmers (Anderlecht), Franky Vander Elst (FC Bruges), Vander Heyden (FC Bruges) puis Boffin (Anderlecht), Degryse (Anderlecht), Oliveira (Cagliari), Weber (Anderlecht)


Danemark 4-1 Belgique
Belgique: Bodart (Standard), Genaux (Standard), Van Meir (Charleroi SC), Albert (Newcastle), Smidts (Antwerp), Borkelmans (FC Bruges) puis Oliveira (Cagliari), Verheyen, (FC Bruges), Franky Vander Elst (FC Bruges), Staelens (FC Bruges), Degryse (Anderlecht), Weber (Anderlecht)


Belgique 2-1 Macédoine
Belgique: Preud’homme (Benfica), Genaux (Standard), Crasson (Anderlecht), Boffin (Anderlecht), Smidts (Antwerp), Walem (Anderlecht) puis De Bilde (Alost), Degryse (Anderlecht), Franky Vander Elst (FC Bruges), Staelens (FC Bruges), Verheyen (FC Bruges), Nilis (PSV Eindhoven)


Belgique 2-4 Espagne
Belgique: Preud’homme (Benfica), Genaux (Standard), Crasson (Anderlecht), Albert (Newcastle), Smidts (Antwerp), Bettagno (Standard) puis Verheyen (FC Bruges), Franky Vander Elst (FC Bruges), Staelens (FC Bruges), Boffin (Anderlecht), Degryse (Anderlecht), De Bilde (Alost)


Espagne 1-2 Belgique
Belgique: Bodart (Standard), Genaux (Standard), Medved (FC Bruges), Renier (FC Bruges), Smidts (Antwerp), Walem (Anderlecht) puis Verheyen (FC Bruges), Karagiannis (Seraing) puis Crasson (Anderlecht), Staelens (FC Bruges), Schepens (Standard), Degryse (Anderlecht), De Bilde (Alost)


Belgique 4-0 Chypre
Belgique: Bodart (Standard), Grun (Anderlecht), Medved (FC Bruges), Renier (FC Bruges), Smidts (Antwerp), Schepens (Standard), Karagiannis (Seraing), Staelens (FC Bruges), Degryse (Anderlecht), Nilis (PSV Eindhoven), De Bilde (Alost) puis Goossens (Standard)

Macédoine 0-10 Belgique
Belgique: Bodart (Standard), Grun (Anderlecht), Genaux (Standard), Renier (FC Bruges), Smidts (Antwerp), Schepens (Standard) puis Léonard (Standard), Karagiannis (Seraing), Staelens (FC Bruges), Scifo (Monaco), Versavel (Anderlecht), De Bilde (Alost)


Belgique 2-3 Danemark
Belgique: Bodart (Standard), Grun (Anderlecht), Genaux (Standard), Medved (FC Bruges), Smidts (Antwerp), Schepens (Standard) puis Foguenne (Standard), Karagiannis (Anderlecht), Staelens (FC Bruges) puis Nilis (PSV Eindhoven), Scifo (Monaco), Degryse (Sheffield Wednesday), De Bilde (Anderlecht)


Chypre 1-2 Belgique
Belgique: De Wilde (Anderlecht), Genaux (Standard), Grun (Anderlecht), De Bœck (Anderlecht), Smidts (Antwerp) (puis Schepens (Standard), Staelens (FC Bruges), Karagiannis (Anderlecht) puis Goossens (Standard), Boffin (Anderlecht) puis Huysmans (Lierse), Degryse (Anderlecht), Nilis (PSV Eindhoven), De Bilde (Anderlecht)


Arménie 0-4 Belgique
Belgique: De Wilde (Anderlecht), Genaux (Standard), Crasson (Anderlecht), De Bœck (Anderlecht), Smidts (Antwerp), Schepens (Standard), Karagiannis (Anderlecht) puis Vermant (FC Bruges), Staelens (FC Bruges), Scifo (Monaco), Nilis (PSV Eindhoven), De Bilde (Anderlecht) puis Goossens (Standard).

Matches Amicaux
Belgique - Pays-Bas
Belgique - Portugal
Italie - Belgique
Angleterre - Belgique
Belgique - Maroc
Pays-Bas - Belgique
Belgique - Finlande
Corée du Sud - Belgique
Japon - Belgique
Pérou - Belgique
Roumanie - Belgique
Belgique - Egypte
Belgique - Bulgarie
Belgique - Tchéquie
Grèce - Belgique
Chypre - Belgique
Luxembourg - Belgique
Dans le rétro
1994 - 1996
1990 - 1992
1986 - 1988
1982 - 1984
1978 - 1980
1974 - 1976
1970 - 1972
1966 - 1968
1962 - 1964
DH
Allemagne Angleterre Belgique Danemark Espagne France Italie Norvège Pays-Bas Portugal Roumanie Slovénie Suède Tchéquie Turquie Yougoslavie

© La Dernière Heure / Les Sports (contactez-nous)
Dessins: © Turk & de Groot / Le Lombard (E.D.L.-B&M s.a.)
Développé par le Studio Wanadoo